Olimpbet Суперлига. "Луч" совершил камбэк против "Ставрополья" — сможет ли так же перевернуть сезон?

15 мая 2024

"Луч", уступая по ходу второго тайма семь мячей, сумел обыграть "Ставрополье" и продолжает погоню за АГУ-"Адыиф". БЦ внимательно следил за игрой.

Женщины. Olimpbet Суперлига

Финальный этап. Игры за 9-12-е места

15.05. Луч (Москва) — Ставрополье (Ставрополь) — 33:31 (12:17)

Судьи: Атьман, Гуляев.

Луч: Василенко (5/18=27%), Морева (4/17=23%), Целуйко (1/6=16%); Черняева (6/6), Смирнова (0/1), Сухова (0/1), Фёдорова (0/1), Крупенникова (5/7), Федосова (10/16), Доильницына, Шеина (5/8), Махнёва (3/4), Шанова (1/2), Комкова (3/6), Иванова.

Ставрополье: Пыжикова (15/43=34%), А.Макеева (0/5=0%); Локян, Каширина (3/5), Голец (3/3), Коровина (2/4), Камалетдинова (0/1), Лунина (3/3), Буйнова (3/5), Лыжина (7/10), Зотина (10/13), Тризно (0/1).

Турнирное положение. 9.Ставрополье — 27 очков (37 матчей). 10.АГУ-Адыиф — 20 (36). 11.Луч — 18 (37). 12.Университет — 4 (36).

В турнире за 9-12-е места большая часть вопросов уже решена. "Ставрополье" уже точно стало девятым, а ижевчанки свыкаются с последней строчкой в турнирной таблице.

Осталась лишь одна небольшая интрига. Удержит ли АГУ-"Адыиф" десятую строчку, или "Луч" сумеет совершить невероятный камбэк и нагнать соперника? Для этого в обязательном порядке нужно побеждать в оставшихся матчах.

"Ставрополье", получив статус чемпиона малого турнира, могло не волноваться за результат и не оглядываться на турнирную таблицу. Евгений Зотин привёз в Москву всего 12 гандболисток. Впрочем, все лидеры оказались в строю.

Первый тайм разбил все надежды московских болельщиков. Он стал миниатюрной копией последней встречи этих команд в Ставрополе.

Olimpbet Суперлига. "Университет" рвётся за победой, упуская ничью. Задора "Луча" хватило на тайм

В первые 15 минут у гандболисток "Луча" вроде бы всё получалось. Валерия Василенко коллекционировала спасения, да и в защите москвички неплохо разбирались, сдерживая креативную заднюю линию ставропольчанок. После перехватов в отрывы уносилась Мария Черняева, а Злата Федосова надёжно исполняла семиметровые.

Мария Черняева была безошибочна, забросив шесть мячей

Вторая же половина первого тайма стала катастрофой. Евгений Зотин вовремя взял тайм-аут, и оставшееся до перерыва время "Ставрополье" выиграло разгромно — 12:4! Гостьи не только отыграли три гола отставания, но и оторвались на 5 мячей.

Героиней стала Валерия Пыжикова, крутившаяся в воротах, словно опоссум на ветке. Уже к перерыву в её активе было 9 спасений, а процент чуть-чуть не достигал 50%.

Анастасия Зотина была великолепна и в бросках, и в передачах. Весь креатив в атаке шёл от неё. После пары промахов на старте здорово реализовывали моменты крайние Екатерина Каширина и Ульяна Буйнова.

А сразу после перерыва девчонки Евгения Зотина и вовсе разогнали отрыв до 7 мячей. Казалось, разгрома не миновать. Но неужели так москвички собирались проститься со своими болельщиками в этом сезоне? Нет, это был не конец. А начало невероятного камбэка.

Валерия Морева, признанная накануне болельщиками лучшим игроком сезона в составе "Луча", заменила Василенко и совершила пару сейвов подряд. Оживились болельщики, включились на полную барабаны и кричалки. Вместе с этим ожила и защита. Анастасия Шанова и Анна Шеина стали совершать перехваты, отправляя в контратаки крайних. Тут и Пыжикова стала чуть менее надёжна, вскоре уступив место в воротах Макеевой (у которой, впрочем, совсем не заладилось).

В результате "Луч" забросил семь безответных мячей подряд! Пошли броски у Златы Федосовой, которая в первом тайме в основном забрасывала лишь с пенальти. Вероника Комкова раз за разом начала зарабатывать семиметровые. И меньше чем за половину тайма "Луч" отыграл огромное отставание. "Ох уж этот женский гандбол", — вздохнут коллеги. "Как ты прекрасен", — продолжу я.

К середине тайма на табло значилась ничья — и совершенно непонятно было, в какую сторону качнётся маятник.

Градус напряжения вырос, а с ним и количество удалений. Зотина продолжала раздавать изумительные передачи, создавая партнёрам идеальные позиции для броска. Крупенникова штопором ввинчивалась между соперниц, забрасывая невероятные мячи.

Крупенникова стала лучшим игроком матча

То одна, то другая команда выходила вперёд, но больше никому не удавалось оторваться. Но развязка была ещё впереди!

За восемь минут до конца при "минус 1" волгоградские молодые арбитры Иван Атьман и Давид Гуляев углядели, что Злата Федосова ухватила соперницу за волосы. Посовещавшись с делегатом, судьи приняли суровое, но, пожалуй, справедливое решение — красная карточка.

Для "Луча" это потеря потерь. Основная центральная защитница, к тому моменту забросившая уже 10 мячей, кроме того, безошибочно исполняющая пенальти…

Но москвичкам, похоже, даже легче играть в ситуации, когда тяжелее некуда. В прошлом матче с "Университетом" они выиграли отрезок 2:0, играя втроём против шестерых. Вот и теперь, действуя в меньшинстве, проявили характер и не просто  отыгрались, а даже снова вышли вперёд.

Морева после пары сейвов на старте молчала почти всю вторую половину, но выручила именно в самый нужный момент, отразив бросок Камалетдиновой и не дав ей вырвать ничью. Ну а Юлия Крупенникова, ставшая в итоге лучшим игроком матча, поставила эффектную точку, забросив ещё раз и установив окончательный счёт — 33:31.

"Луч" сотворил невероятный камбэк в игре, сумеет ли он совершить такой же относительно всего сезона? Догнать АГУ-"Адыиф" казалось фантастикой. Но теперь москвички одержали четвертую победу кряду (когда такое вообще было?) и сохраняют этот шанс!